Добавим себе годы жизни.

В ходе многолетних исследований ученые выяснили, какие моменты и условия продлевают жизнь.

-1,8 года: побеждайте. Люди, получившие Нобелевскую премию, живут на 2 года дольше. «Оскар» тоже продлевает жизнь. Обладатели премии живут в среднем на 4 года дольше, а получившие «Оскар» дважды
- на целых шесть. Это касается и обладателей спортивных наград. Кроме того, существует теория, что высокий социальный статус тоже имеет положительное влияние на долголетие.

-2 года: ешьте шоколад. Черный шоколад хорошо влияет на сердце и продлевает жизнь. Сладкоежки живут на год дольше. У тех кто ест от одной до трех плиток в месяц, на 36% снижается риск преждевременной смерти. Это скорее всего связано с антиоксидантами, которые в изобилии содержатся в черном шоколаде.

-2,5 года: занимайтесь сексом. В качестве возможных причин ученые называют физическую зарядку и телесное удовлетворение.

-3 года: будьте религиозны и имейте друзей. Исследования показали, что еженедельное посещение церкви продлит жизнь на два или три года. Такой же эффект на долголетие оказывают занятия физическими упражнениями. Это может быть связано с тем, что и в церкви и при занятиях спортом снижается уровень стресса. У тех, кто не заводил друзей и не ходил по магазинам, риск ранней смерти возрастает на 35%.

=3,6 года: ешьте меньше мяса. Такой результат наблюдается как следствие меньшего потребления жира и соответственного увеличения в рационе доли фруктов и овощей.

-3,7 года: ведите активный образ жизни. Основной причиной может служить положительный эффект физической активности на сердце, а кроме того люди меньше полнеют.

-4,1 года: следите за кровяным давлением и уровнем холестерина. Люди, пускающие свое здоровье на самотек и не признающие профилактических осмотров, в среднем умирают более чем на 4 года раньше.

-6 лет: будьте образованны и играйте в гольф. Женщины с высшим образованием живут на 5 лет, а мужчины на 7,8 года дольше. Объяснение кроется в более здоровом образе жизни. Любители гольфа тоже живут дольше, вероятность преждевременной смерти у них ниже на 40%.

-6,6 года: правильно питайтесь. Для этого необходимо соблюдать диету, которая включает ежедневное потребление черного шоколада, миндаля, фруктов и овощей, чеснока и вина, а также 4 раза в неделю – рыбы. Все это на 76% снижает риск сердечного приступа.

-7 лет: не набирайте лишнего веса. Люди, которые сильно толстеют в 40-летнем возрасте (индекс массы тела больше 30), умирают, в среднем, на 7 лет раньше.

-7,5 года: не хандрите. Пессимисты более склонны к развитию вредных привычек и к созданию собственных проблем, таких как курение, лишний вес и высокое кровяное давление, которые укорачивают их жизнь.

-От 8 до 10 лет: не курите. Каждый второй курильщик умирает преждевременно, на 14 лет раньше, а самые распространенные заболевания среди любителей табачного дыма – сердечные приступы, инсульты и рак легких.

-10 лет: женитесь и выходите замуж. Женатые мужчины живут на 10 лет дольше в связи с тем, что они должны заботиться о семье, а потому ведут более здоровый и безопасный образ жизни. Замужние женщины продлевают свою жизнь на 4 года. В браке женщина испытывает меньший стресс. Отсутствие брака способствует преждевременной смерти, а развод увеличивает ее риск на 9,4%.

-10 лет: будьте счастливы. Счастливцы менее подвержены болезни Альцгеймера, а также меньше склонны к курению и к стрессу.

-20 лет: будьте богаты. Богатые живут дольше бедных. Это факт. Так что копите деньги.

Комментарии

Ваш комментарий:

'