Формулы здоровья (по Аюрведе).

Европейская медицина достигла бы гораздо больших успехов, если бы взяла на вооружение методы Аюрведы и секреты, известные хатха-йогам, позволяющие не только обеспечивать крепкое здоровье, но и продлевать жизнь на столетия, без каких-либо признаков наступления старости, с сохранением юношеского вида.

Жизнь человека ограничена (без специальных средств ее продления) всего приблизительно 120 годами. Для достижения половой зрелости требуется 20 лет, а умственной – 1000 лет. Для достижения духовного совершенства необходимо многократное рождение на Земле в образе человека. Однако и 120 лет мало кто достигает, и одной из ряда существенных причин этого, как ни странно, оказывается слишком продолжительный сон.. Полчаса лишнего сна в сутки отнимают от календарной продолжительности жизни не полчаса в день, а 2 часа 50 минут. Пересыпать ежедневно лишний час – значит укорачивать свою жизнь на четверть. Хатха-йоги не рекомендуют спать мужчинам более 6 часов в сутки, а женщинам – более 7. Только детям требуется длительный сон.

Снижать продолжительность сна следует постепенно, не более чем на полчаса за три месяца. Для здоровья и долголетия лучше спать головой на юг, чем на север. Кого интересует лишь развитие ума, должен спать головой на восток. Сон головой на запад вызывает сновидения, что отрицательно действует на здоровье.

Поскольку продолжительность жизни запрограммирована в организме (тимусе) не числом лет, а числом дыханий, то интенсивный физический труд укорачивает жизнь. Точно так же укорачивает ее и широко рекламируемый в мире бег трусцой, улучшающий здоровье лишь частично, но ускоряющий старение, это не столько «бег от инфаркта», сколько бег к старости.

Чистота тела является одним из существенных условий здоровья наряду с правильным дыханием. Дышать необходимо только носом. Обеспечить чистоту носовых проходов помогает ежедневное промывание носа прохладной подсоленной водой, что еще увеличивает устойчивость к простудам, улучшает зрение и замедляет поседение.

Всеядность человека заложена лишь для обеспечения выживания в экстремальных условиях. Человек более травояден, чем плотояден. Только травоядные имеют поры на коже и могут потеть. Ни один хищник не потеет. У человека щелочная реакция слюны, что не благоприятствует перевариванию мяса. У человека отсутствует механизм хранения протеина, имеющийся у плотоядных.

Причиной болезни является не инфекция, а нездоровое состояние организма, если здоровы печень, селезенка, поджелудочная железа и почки, то и остальные железы будут здоровы. Пища должна быть щелочной или слегка кислой (фруктово-молочной). Кожные заболевания бывают только у людей с кислотной кровью, а значит, с ослабленной печенью и селезенкой.

Лекарства помогают лишь временно, а затем скапливаются в нервных центрах. Кишечник человека, потребляющего лекарства, становится неспособным к перистальтике.

Основу жизни человека составляет жизненная энергия, разрушаемая под влиянием тоски, горя, страха, ненависти, гнева, голода и тяжелых болезней. Возникновению болезней способствуют сумбурность и неустойчивость ума, зависть, депрессия. Страх заболеть какой-либо болезнью приводит к потере большого количества энергии и способствует возникновению этого заболевания.

Комментарии

Ваш комментарий:

'