Механизмы сгущения крови.

Кровозагущающая способность растения и способность к свертываемости крови – это не одно и то же.

К средствам, способствующим свертываемости крови, относятся пастушья сумка, кошачья лапка.
Никто никогда не говорит о некоторой способности загущать кровь бессмертника. И хотя эта его способность невелика, тем не менее, установлено, что бессмертник повышает кровяное давление, о чем хорошо должны помнить люди, лечащие желчный пузырь и печень с использованием указанного растения.

О загущающей способности крапивы двудомной уверены и народная медицина, и официальная. То же самое можно сказать и о ягодах черноплодной рябины. Это лекарственное средство очень капризное: способностью снижать кровяное давление обладает свежий сок черноплодки. Если использовать плоды черноплодки в виде вина, то кровяное давление не снижается.

Обратим внимание на калину как возможное кровозагущающее средство. Кровь калина не сгущает, но калина способствует свертываемости крови, чем останавливает кровотечение. Это свойство относится только к отвару из коры калины. Плоды же влияют на деятельность сердца, усиливая сокращение его мышцы. К тому же ягоды калины – хорошее мочегонное средство.
-2 ст. ложки измельченной коры калины залить 300 мл кипятка, варить на слабом огне 30 минут, настоять 10 минут (не больше), процедить. Пить по 5о мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс – 3 недели.

Отвар плодов калины с медом, принимаемый в теплом виде, дает хорошие результаты при упорном простудном кашле, простудных лихорадках, поносе, водянке и особенно при долгой осиплости голоса. В последнем случае полезно совмещать его с отваром отрубей.
-2 ст ложки отрубей заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 20 минут под крышкой, настоять 20 минут, процедить. Добавить в отвар калины в соотношении 2 части отвара калины и 1 часть отвара отрубей. Принимать по 100 мл 3 раза в день, 3 недели.

Настой плодов калины благоприятно действует при язве желудка, фурункулах, язвах.
-2 ст. ложки плодов залить 300 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды в течение 3 недель.

Сок плодов калины хорошо принимать при болезнях печени и желтухе.
-Принимать свежевыжатый сок (на соковыжималке) по 1 чайной ложке, разводя пополам водой, 3 раза в день до еды в течение 3 недель, после недельного перерыва курс можно повторить.

Отвар семян калины в народе широко применяли при несварении желудка (диспепсии).
-2 ч. ложки измельченных в кофемолке семян заварить 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2-3 недель.

Комментарии

Ваш комментарий:

'