Ставим органы на место.

С годами, особенно если человек ведет малоподвижный образ жизни, слабеют не только внешние, но и внутренние мышцы организма. Это может стать причиной таких недомоганий, как непроизвольное мочеиспускание и опущение внутренних органов вплоть до их выпадения. Причем страдают ими не только старики, но и люди среднего возраста, особенно те, кому приходится часто поднимать тяжести. Можно ли избежать подобных неприятностей? Для этого надо постоянно, изо дня в день тренировать свои мышцы.

Укрепить мышцы, регулирующие деятельность мочевыводящей системы, помогут упражнения – «кегели». Выполняют их лежа на боку, сидя, стоя и даже на ходу.
-Представьте, что вам необходимо срочно опорожнить мочевой пузырь и кишечник и приходится сдерживаться, напрягая мышцы ануса и уретры. Постарайтесь удержать напряжение в течение 10 секунд, затем на 10 секунд расслабьте мышцы. Повторите 10 раз.

При регулярных тренировках «кегели» позволяют нормализовать мочеиспускание. Кроме того, у мужчин усиливают кровоснабжение простаты, восстанавливают эрекцию и повышают половую функцию. У женщин улучшают тонус влагалища, восстанавливают силу и эластичность тазовых мышц.

Опущением почек часто страдают те, кто, стремясь похудеть, сбрасывают по нескольку килограммов за неделю. Вместе с весом они рискуют потерять и здоровье: жировая капсула, помогающая связкам и мышцам удерживать эти органы в нужном положении, истончается, и почки опускаются, оказываясь иногда в малом тазу. Может произойти перегиб мочеточника и возникнуть почечная колика. Откажитесь от жестких диет, делайте утреннюю гимнастику, занимайтесь спортом.

Опущение желудка, когда он начинает давить на печень и поджелудочную железу, вызывает нарушения в их работе. Для профилактики опущения желудка, а также при первых признаках недомогания принимайте настойку калгана: 5 столовых ложек измельченных корней залейте 0,5 л водки, настаивайте 10 дней, принимайте по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой. Включите в свой обычный комплекс гимнастики упражнения, укрепляющие брюшной пресс: «велосипед» или , лежа на спине пишите в воздухе цифры от 1 до 10 сначала одной, потом другой. Не переедайте, питайтесь 4-5 раз небольшими порциями.

У женщин с годами эластичность внутренних тканей уменьшается, и может развиться опущение матки и влагалища. Помогут справиться следующие упражнения:
-Лягте на живот, руки вытяните вперед. Сделайте вдох и приподнимите прямые руки и ноги. Оставайтесь в этой позе сколько сможете. Выдохните и вернитесь в исходное положение. Повторите 6 раз.
-Лягте на живот, руки вытяните вдоль туловища. Приподнимите голову и плечи. Сделайте вдох, прогнитесь и разведите руки в стороны. Выдохните и вернитесь в исходное положение. Повторите 5-6 раз.
-Встаньте на четвереньки, опираясь на стопы и кисти рук. Сделайте вдох и опуститесь сначала на колени, потом на локти, затем на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3-4 раза. Делайте упражнения утром и вечером. Они способны не только предупредить опущение матки и влагалища, но на ранней стадии заболевания вернуть «непослушные» органы на место.

Комментарии

Ваш комментарий:

'