Печень шалит к зиме.

Поздней осенью обостряются многие хронические заболевания, среди них – болезни печени. Осенью усиливается выработка желчи. Накануне зимы ее запасы актуальны – желчь препятствует охлаждению организма, согревает его в долгие зимние месяцы. Желчь необходима для переваривания пищи, контролирует температуру тела, отделяет полезные питательные вещества, которые всасываются в кровь и идут в печень, от вредных, становящихся отходами. Желчь регулирует потоотделение, участвует в окрашивании кожи. При избытке желчи желтеют белки глаз. Всех функций желчи в организме более 300.

Люди, подверженные болезням печени и желчного пузыря, обычно коренастые, плотные, с красными лицами, легко возбудимы. Они властны, горды, с решительным характером, язык у них имеет желтый налет. Они склонны к частому ощущению голода и жажды, из еды предпочитают острое, жареное, жирную пищу. Им всегда жарко, и лицо покрывается испариной.

Солнечная энергия за лето прогревает печень и способствует накоплению и выбросу желчи в кровь. Ее избыток образуется от неправильного образа жизни. Застой желчи в печени приводит к хроническим болезням печени, которые сказываются на характере человека, часто вызывая немотивированное раздражение. Избыточная желчь, всасываясь в кровь, разносится по всему организму, становясь для него внутренним ядом.

От избытка желчи страдают глаза, которые могут не только желтеть, но и краснеть. Прилив желчи к голове вызывает головные боли в висках, озлобленность и даже тупость. Нарушаются память, работоспособность, ухудшается понимание окружающих. Человек становится мрачным, пессимистичным, возможна депрессия. Желчь распространяется с кровью в мышцы, костные ткани, суставы, зубы, ногти, волосы, сперму, вызывая проблемы далекие от печени.

Причины болезней печени – в неправильном образе жизни и питании, пребывании в жаре, стрессах, нервных срывах, злоупотреблении острой, жареной, жирной и кислой пищей, луком, чесноком, перцем, употреблении несовместимых продуктов. Несовместимы в салате помидоры и огурцы (помидоры кислые, огурцы щелочные, в смеси возникает реакция с образованием солей). По печени наносит удар употребление не очень свежей пищи – вчерашнего борща или подогретой оставшейся каши. Печень начинает болеть из-за частых контактов человека с бензином, керосином, лакокрасочными изделиями. Убивает печень крепкий алкоголь.

Болезни печени проявляются в остром запахе пота, желтушном цвете кожи, горьковатом привкусе во рту, изжоге, тошноте, резко и неприятно пахнущей моче темно-желтого цвета, расстройствах стула. О непорядках с печенью говорит резкое чувство голода, постоянная жажда, кожный зуд в разных местах, угри на лице у взрослых людей, дерматиты, псориаз. Ночная бессонница с выступанием пота и сердцебиениями, головная боль в висках и надбровьях также указывают на возможное расстройство печени. Эти же болезни сопровождаются пигментацией на коже, образованием папиллом, одышкой, судорогами, ранним атеросклерозом сосудов ног, мозга, кишечника и сердца. Часто наблюдается забывчивость, импульсно наплывающие головокружения, чередующиеся ощущения жары и холода. Общие рекомендации лечения сводятся к работе с причинами болезней печени.

Комментарии

Ваш комментарий:

'