Целебная сила ночного голода.

Поздний ужин прежде всего неблагоприятно влияет на эндокринную систему. Природой задумано так, что днем человек черпает основную энергию от углеводов, а ночью для поддержания температуры тела, работы сердца, легких и других внутренних органов расходуется энергия из жировых депо. С этой целью днем во время еды поджелудочной железой образуется гормон инсулин, который помогает сгоранию углеводов и сберегает жиры, откладывающиеся в жировые депо. А ночью эндокринная железа гипофиз вырабатывает гормон роста, обеспечивающий сгорание жиров. Наш организм очень экономно расходует свои жировые запасы – это древнейший, выработанный в эволюции инстинкт организма.

В случае позднего ужина вырабатывается много инсулина, который сообщает гипофизу, что в организм поступили в достаточном количестве углеводы, и нет необходимости тратить ночью на энергетические нужды драгоценные жировые запасы. Поэтому ночью гипофиз не будет вырабатывать много гормона роста, а значит, человек не похудеет за ночь немного. Кроме того, у гормона роста множество других функций, и пострадает весь организм. При этом организм человека ускоренно стареет.

Гормон роста – это гормон юности. В юности гипофиз вырабатывает много гормона роста, поэтому подростки растут. После 35 лет выработка гормона роста постепенно уменьшается, и параллельно происходит увядание организма.. Поздний ужин, уменьшая секрецию гормона, резко ускоряет естественный процесс старения организма.

Другим эндокринным сбоем, который происходит в результате позднего ужина, является избыточная выработка инсулина ночью. Это является главным фактором возникновения всех современных хронических болезней, называемых болезнями цивилизации. Это дисбактериоз, ожирение, атеросклероз и гипертония с их исходами в инфаркты и инсульты, злокачественные новообразования, диабет, остеопороз, остеохондроз, воспалительные заболевания, аллергия.

Избыток инсулина способствует развитию и психических болезней (депрессия, психоз) и пристрастий (к обжорству, курению, пьянству и наркомании).

Избыток инсулина заставляет печеночные клетки производить жиры и холестерин, структурировать эти жиры и «плохой» холестерин, которые с кровью разносятся по организму. Формируется дисбактериоз, который определяет интоксикацию организма и ослабление иммунной системы.

Избыточный инсулин направляет поток глюкозы в печень и превращает ее в настоящую жирообразующую фабрику. Инсулин активирует в печени ферменты, превращающие глюкозу в жир, который разносится кровью по организму и откладывается в жировых депо.

Гиперинсулинизм способствует избыточной выработке «плохого» инсулина.

Избыток инсулина способствует задержке натрия в почках, а значит, и воды. Когда объем крови увеличивается, сердце начинает сокращаться более быстро и мощно, что ведет к повышению артериального давления. Натрий и вода проникают в стенки артериол, стенки отекают, просвет их сужается, что повышает сопротивлению тока крови..

Избыток инсулина усиливает активность клеток, разрушающих кости, - остеокластов, что вызывает остеопороз, чреватый переломами и инвалидностью.

Если избыточная выработка инсулина днем опасна, то вечерний и ночной синтез инсулина опаснее во много раз. Когда человек ест пищу днем, то инсулин помогает глюкозе проникнуть внутрь работающих мышечных клеток, где глюкоза сгорает и образуется энергия. Ночью мышцы расслаблены, и глюкозу в них инсулин «загнать» не может, поэтому инсулин направляет глюкозу в печень и способствует ее превращению в жир.

Поздний ужин нарушает сон и выработку мелатонина, а это еще больше нарушает сон.

Комментарии

Ваш комментарий:

'