Приобрети мудрость.

Однажды Сократ в своем доме беседовал с учениками. Ксантиппа, как всегда чем-то недовольная, вмешивалась в разговор, перебивала и даже высмеивала своего ученого мужа. Видя, что Сократ никак на это не реагирует, она стала осыпать его оскорблениями.

-Почему ты не прогонишь эту женщину? – спросили ученики.

-Потому, - ответил Сократ, - что рядом с ней я упражняюсь в терпении и кротости, и затем легко и безболезненно выношу дерзости от других людей. Добрый муж должен или исправлять недостатки жены, или терпеть их. Если он их исправит, то создаст себе приятную подругу. Если же он их претерпевает, то работает над совершенствованием самого себя.

По словам великого китайского мыслителя Конфуция, «к мудрости ведут три пути: путь деяния – он самый долгий и горький; путь подражания – он самый легкий; путь размышления – он самый благородный». Первый путь – это освоение жизни по методу проб и ошибок. Второй путь предполагает изучение чужого успешного опыта и повторение его в собственной жизни – так люди учатся на ошибках других. А третий путь избирают те, кому интересно проникнуть в глубину: не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать, кто учится думать, прежде чем действовать. Это путь самосовершенствования, развития внутренних способностей, раскрытия своих душевных и интеллектуальных качеств.

Какой бы трудной, мучительной, болезненной ни казалась сегодняшняя ситуация, нужно набраться мужества и терпения, чтобы жить дальше. Пока человек дышит, его миссия на земле не закончена. Если чувствуете в себе силы – сражайтесь, если нет – перетерпите. Возможно, в этой боли, отчаянии или даже унижении и состоит экзамен, который каждый из нас должен сдать. Кто переносит свою несчастную супружескую жизнь в течение долгих лет без ропота и возмущения, никому никогда не жалуясь, счастливым не станет, но мудрость приобретет.

Комментарии

Ваш комментарий:

'