Диета от герпеса.

Вирусы герпеса, однажды поселившись в организме человека, спокойно живут в клетках его нервной системы, готовые в любой благоприятный для них момент начать новую атаку, проявляясь, чаще всего высыпаниями на губах. Изгнать вирусы невозможно, но снизить их активность вполне по силам каждому страдающему герпесом – прежде всего с помощью специальной диеты. Она основана на соблюдении соотношения в пище двух незаменимых аминокислот: лизина и аргинина. И если лизин подавляет вирусы герпеса, то аргинин, напротив, стимулирует их размножение.

Лизин. Богаты лизином молочные продукты. Важно ежедневно включать в рацион молоко, кефир, простоквашу, сыр, сметану, творог. Полезны йогурты, содержащие живые бактерии. Лизина много в рыбе, белом курином мясе, свинине, фруктах, овощах, пивных дрожжах. Чаще ешьте картофель, пейте картофельный отвар.

Альгинин. Альгинина содержится в два раза больше, чем лизина, в шоколаде, изюме, кунжуте, семечках, крупах, пшеничном хлебе, орехах. Во время диеты нужно исключить из своего рациона питания эти продукты. Не стоит также увлекаться апельсинами и мандаринами. И никакого алкоголя!

Забудьте о жирной пище,богатой холестерином. Атакуйте вирусы герпеса витаминами. Ешьте как можно больше овощей и фруктов, зелени. Пейте не менее 1 литра жидкости, вместо кофе и чая применяйте травяные чаи и отвар шиповника.

Герпес боится айвы. Масло айвы помогает от герпеса и трещин на коже, вызванных холодом.

Герпес боится клюквы. Из клюквы выделено вещество проантоцианидин, которое эффективно против вируса, вызывающего «простуду» на губах. Найденное вещество хотя и не убивает вирус, но значительно снижает его активность.

Герпес боится меда. При герпесных высыпаниях полезно не только есть мед, но и делать местные медовые аппликации. Марлю, пропитанную медом 4 раза в день на 15 минут плотно прикладывают к больным местам пациентов до полного выздоровления. Смесью меда и измельченного миндаля полезно смазывать язвы и герпес.

Комментарии

Ваш комментарий:

'