Рассеянный склероз.

Если при рассеянном склерозе не прилагать усилий для восстановления нарушенных функций, то поврежденная нервная система постепенно будет утрачивать свои способности. Человек, у которого при переломе была загипсована нога, после снятия гипса будет хромать, но функции ноги быстро восстановятся, когда он возобновит ходьбу в прежнем объеме. У больного рассеянным склерозом дело обстоит несколько иначе. Если он долгое время не будет активно двигаться, то нарушенный клеточный обмен веществ в двигательном центре замедлится еще больше, поскольку центральная нервная система повреждена.

Наша нервная система устроена так, что импульсы, поступающие от мышц, суставов, кожи, стимулируют обмен веществ в клетках головного и спинного мозга (которые при рассеянном склерозе повреждены). В результате этого начинают активнее работать центры, ответственные за движения, чувствительность и т.п. То есть, за счет разнообразных движений можно улучшить состояние центральной нервной системы.

Больные рассеянным склерозом страдают от мышечных спазмов, параличей, нарушения подвижности пальцев рук, нарушения равновесия, координации движений, тремора (дрожания).

Многочисленные и разнообразные упражнения на расслабление и укрепление мышц помогают расслабить мышцы при спазмах, укрепить их и тренировать мышцы, пораженные параличом. Особенно важно развивать моторику мелких мышц, благодаря которой он может обслуживать себя самостоятельно – застегивать пуговицы, открывать крышки, удерживать в руках предметы и т.п.

Если больной вследствие нарушений тонуса мочевого пузыря не может удержать мочу, ему следует регулярно опорожнять наполовину полный мочевой пузырь, что предупреждает усиление спазма. Упражнения, укрепляющие мышцы дна таза и мочевой пузырь, помогут справиться как с недержанием мочи, так и с задержкой мочи.

При часто возникающих запорах полезно делать несколько раз в день массаж кишечника: поглаживать ладонью правую нижнюю часть живота по часовой стрелке, начиная движение над пупком. При непроизвольной дефекации полезно поднимание и опускание таза.

При неврите зрительного нерва человек привыкает смотреть здоровым глазом, а в больном глазу зрение еще более снижается. Следует по много раз в день читать больным глазом и рассматривать им яркие цветные картинки. Здоровый глаз в это время должен быть закрытым. При двоении в глазах и дрожании глазного яблока надо сознательно медленно читать, фиксируя свой взгляд на буквах разной величины.

Для укрепления мышц речевого аппарата и улучшения артикуляции полезно ежедневно 15-30 минут громко и медленно читать любой текст.

Тренировка интеллекта заключается в чтении, решении задач, интеллектуальных играх.

Комментарии

Ваш комментарий:

'