Вегето- сосудистая дистония.

Кого из нас не посещала беда в жизни? Ответ ясен – всех. Другое дело – кто и как реагирует на тяжелую травмирующую ситуацию.

В мировой практике не часто можно встретить в чистом виде диагноз: вегето -сосудистая дистония. Представьте себе человека – бледного, с влажной холодной кожей и склонностью к низким цифрам давления – и перед вами типичный ваготоник.

А если у человека холодная, но сухая кожа, склонность к частому сердцебиению и подъему АД – то это симпатикотоник )то есть человек с другим типом реагирования вегетативной нервной системы). Чаще всего встречается смешанный тип, где симптомы существуют в комплексе.

Прежде всего коснемся темы вегетоневрозов, где причиной страдания выступает психотравмирующая ситуация – уход близкого человека, разногласия с начальством, другие проблемы, которые формируют конфликт между реальными возможностями личности и завышенными требованиями к себе.

На этой почве формируется неврастения. Вы стали быстро утомляться, раздражаться по поводу и без него, вас волнует, будет ли завтра магнитная буря? Расстроился сон? Диагноз почти готов.

Есть целая группа чисто вегето-сосудистых заболеваний, например, мигрень. Классическая форма мигрени начинается с ауры (могут нарушиться речь, вкус, человек ощущает посторонние запахи, звуки). Затем развивается гемицефальгия (болит полголовы до тошноты и рвоты). После приступа – слабость. Вы падаете в обморок в душном помещении и на солнце – это тоже вегето-сосудистая дистония.

Существуют еще сегментарные вегетативные нарушения: болевой синдром. Боли пи этой патологии жгучие, давящие, распирающие, маскирующиеся под различные «настоящие» заболевания. Это гастрит, инфаркт миокарда, остеохондроз, невралгия тройничного нерва, болезни пищевода, печени, желчного пузыря, острые хирургические болезни брюшной полости. Все они связаны с патологией спинальных корешков, нервных сплетений, расположенных в том или ином органе.

У вас появились боли в левой половине грудной клетки, боль отдает из шейно-затылочной области в левую руку, немеет левая кисть. Думаете, это инфаркт? Нет, это синдром передней лестничной мышцы.

У вас интенсивные боли в сердце, длительные, тупые или стреляющие, отдающие в левую руку и надлопаточную область, Боль усиливается при движении, наклонах, поворотах тела. Вы в панике – стенокардия? Нет – это шейная симпатальгия, которая к настоящей стенокардии не имеет никакого отношения.

Вопрос о лечении ВСД очень непрост. Прежде всего, оцените себя как личность и постарайтесь не конфликтовать сами с собой. Режим труда и отдыха – тоже не новость, попробуйте его соблюдать. Витаминотерапия – не последнее дело, постарайтесь понять, что дефицит витаминов у нас круглый год. К вашим услугам витаминный сбор: листья брусники, плоды шиповника, плоды рябины, черники, малины (по 2 ст. ложки). Одна десертная ложка сбора на стакан кипятка, настоянная 35-40 минут, принятая в 3 приема за сутки – решит проблему витаминной недостаточности.

Чтобы уменьшить явление плохого настроения или излишней нервозности, психологи применяют «раскачку ритмов», когда утром пациент принимает тонизирующие препараты, а вечером - успокаивающие средства. Опять лучше обратиться к природным лекарям – травяным сборам.

Комментарии

Ваш комментарий:

'