Боремся с ожирением.

По разным оценкам, склонностью к ожирению страдает от трети до 60% людей. Из-за этого создается благоприятная почва для развития сахарного диабета, атеросклероза, гипертонии, ишемии и других недугов, сокращающих жизнь.

При небольшом избытке веса продолжительность жизни уменьшается в среднем на 3-5 лет, при выраженном ожирении – до 15 лет. В двух случаях из трех смерть человека наступает от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и с ожирением.

Склонность к избыточному весу предопределена генетическими и биохимическими параметрами. Даже молодой человек, еще худой и стройный, может заблаговременно установить, грозит ли ему в будущем ожирение.

Как это определяется? В центре груди есть ямочка, легко определяемая на ощупь. Глубоко вдохните, чтобы на грудной клетке пропечатались ребра. Из этой ямочки проведите касательные к дугам двух нижних ребер и внимательно посмотрите, какой угол они образовали при вершине треугольника. Если он меньше 90 градусов, набор лишнего веса вам, скорее всего, не грозит. Если же угол между касательными превышает прямой угол, у вас есть склонность к отложению жира и крупному телосложению. В этом случае даже худенький юноша должен выработать дисциплину питания, чтобы заблаговременно предупредить грядущую проблему.

Ощущая приближение депрессии, человек начинает больше есть, благодаря чему повышается уровень мозгового серотонина, и настроение улучшается. Все, что съедено вечером, также откладывается в жиры.

Другая распространенная причина набора лишнего веса – паразиты, живущие внутри организма. Они
выделяют слизь и ферменты, вызывающие постоянное желание есть, что связано с дисбактериозом кишечника. Личинки червей, долго оставаясь внутри организма, провоцируют развитие астмы, онкологических заболеваний, что, в свою очередь, вызывает раздражительность, и желание компенсировать ее избыточным поглощением пищи.

Начать бороться с наметившимся избыточным весом следует с анализа на яйца глистов. Заметные мешки под глазами, отечность лица или ночной скрежет зубов – серьезный повод для подозрения на наличие паразитов.

Избыточный вес прежде всего требует коррекции питания. Необходимо исключить из пищи сахар, варенье, конфеты, мучные изделия – это желанная еда для паразитов. Такое самоограничение необходимо хотя бы на 2-4 недели. Также необходимо снизить потребление углеводов, трансформирующимся в жиры, и самих жиров, особенно животного происхождения, содержащихся в мясной и молочной пище.

Следует увеличить потребление овощей, фруктов (преимущественно несладких). Желательна рыба (во второй половине дня нежирных сортов, а до обеда можно и жирных). Самая ценная при склонности к ожирению квашеная капуста (обладает антигельминтным действием), клюква и брусника, чеснок (желчегонное средство). Лук и чеснок можно назвать сжигателями жира.

Полезны разгрузочные дни на согревающих напитках и кашах. Против ожирения хорошо использовать травяные настои на основе аира, девясила, соломы, пижмы, полыни и ромашки, ( лучше брать смеси). Заваривать лучше как чай в термосе. Девясил хорошо чередовать с аиром или тысячелистником. Для мочегонного и слабительного действия применяют на выбор кукурузные рыльца, лист брусники или полевой хвощ.

Ожирение провоцируется не только перееданием и чрезмерным потреблением жиров, но и вялым состоянием мышц. Способность мышц окислять жир снижается при гиподинамии. Лучше давать себе нагрузки небольшой интенсивности, но продолжительные по времени.

Комментарии

Ваш комментарий:

'