Молитва или медитация.

В молитве человек обращается к Творцу всего мира, а в медитации – к высшему сознанию, с помощью которого мы создаем свой собственный мир. Подобно тому, как в песне нельзя хаотично смешивать слова из разных куплетов, так и в духовных практиках нельзя бесконтрольно совмещать молитвы с медитациями, ведь с их помощью происходит подключение к разным эгрегорам (коллективным энергоинформационным полям) и далеко не все из них дружат между собой. Тем более не стоит смешивать буддийские медитации с христианскими Таинствами – такой «винегрет» до добра не доведет. Если вы решили удостоиться общения с Всевышним – идите в храм, мечеть или синагогу, а коли хотите подружиться со своими собственными душой и телом – погружайтесь в медитацию.

Слово «медитация» означает «умное размышление». В медитативном процессе участвуют ум, сознание, подсознание и тело. Медитация – это процесс соединения с миром и высшим сознанием. Но в то же время это процесс отрешения т мыслей и объективного мира. Медитативный процесс – это выход из сознания, отключение логики, постоянных размышлений, сравнений, переживаний.

Чем старше мы становимся, тем больше мыслей у нас рождается. А мысли – главная причина страданий. Они роем носятся в голове, приводят аргументы, сравнивают, оценивают, бросают из состояния эйфории в депрессию.

Молитва – это способ что-то сказать мирозданию, а медитация – способ прислушаться, услышать мир. Не будем ли мы наказаны за медитацию? Однозначно – нет. Медитативная практика есть в арсенале многих ведических традиций, но ритуалом или обрядом не является, потому как подразумевает отвлечение и полный отказ от каких-либо мыслей.

Медитация – процесс, отвлекающий от постоянного обдумывания, оценивания и переживаний. Мы замираем на какое-то время, осознаем неподвижность тела, молчание голоса и гигантское пространство в своем уме. Это пространство может быть наполнено не только вопросами и ответами, не только переживаниями и сомнениями – в нем может быть вдоволь счастья, радости и наслаждений. Ежедневные медитативные практики позволяют человеку вернуться к себе, постичь и открыть в себе новое.

Существует выражение Альберта Эйнштейна: «Можно считать, что в жизни нет чудес и так ее и провести, а можно считать, что жизнь – одно сплошное, целостное чудо». Так и с медитацией.

Комментарии

Ваш комментарий:

'