Оздоровительная гимнастика для телелюбителя.

Циклические физические нагрузки (ходьба, бег, плавание) служат своеобразным биостимулятором функций организма. Мышцы во время работы посылают мощные импульсы во все органы и системы. После физических упражнений мы чувствуем прилив энергии.

Геронтологи все настойчивее рекомендуют пожилым людям упражнения, ранее считавшиеся противопоказанными: наклоны туловища, приседания, дозированный бег. У пожилых людей восстановительные процессы снижены, поэтому им рекомендуется доводить физические нагрузки только до границы утомления. А после физических упражнений им предлагается использовать травы-восстановители, укрепляющие силу мышц и нервную систему, улучшающие эффективность отдыха (полынь, девясил, одуванчик, золототысячник, подорожник и др.). По мере привыкания к нагрузкам прием трав можно сократить и использовать их периодически, по мере необходимости.

Цивилизация привела нас к малоподвижному, сидячему образу жизни, который сопровождается ощущением упадка сил, слабости, вялости.

Правильно ходить и бегать следует научиться. Бег и ходьба должны приносить бодрость, а не усталость.

При оздоровительной ходьбе идти необходимо быстро, бодро, шагать крупными шагами, ступать как можно жестче, опираясь на каблук. Бег тоже должен сопровождаться сотрясениями. 20 минут пройти быстрым шагом, чередующимся с короткими пробежками. И таким образом ежедневно совершать не менее 10 000 шагов.

Без телевизора немыслимо наше семейное счастье. Приходим с работы, и вот уже у голубого экрана не семья, а лежбище «котиков».

Любителям телесериалов предлагается комплекс оздоровительных физических упражнений. Напоминаем, что длительное сидение и лежание у телевизора может вызвать проблемы с венозным кровообращением, к застою крови в сосудах ног, живота, таза. Гимнастика мышц – есть гимнастика нервов. Проводя у экрана даже незначительное время можно заработать невроз потому, что программы насыщены боевиками и фильмами ужасов, которых ежедневно предостаточно в СМИ.

Первое упражнение. Поставьте кончики пальцев рук к плечам и начинайте медленно «хлопать крыльями» - поднимая локти до отказа вверх и вниз. Оставаясь в этом положении, провести вращение руками, описывая локтями дуги тоже до отказа вверх и вниз по 10-15 раз.

Второе упражнение. Положите руки на вытянутые параллельно полу ноги ладонями вверх, локти прижаты к корпусу. Проводим энергичные (с силой и до отказа) сгибания в локтях и ног в голеностопных суставах. Лучше, если это упражнение делать последовательно и перекрестно: сначала сгибаем правую руку и левую ногу, затем наоборот 10-15 раз.

Третье упражнение «велосипед». Сидя в кресле, руками упор сзади, ноги вытянуты вперед: правая – вверху, левая внизу. Поехали: правая нога идет вперед-вниз, левая – назад-вверх.

Четвертое упражнение. Не меняя позы, выполним «ножницы», проводя перекрестные махи вытянутыми ногами сначала в горизонтальной плоскости, затем в вертикальной по 10-15 раз.

Пятое упражнение. Упремся руками в ближнюю часть сиденья и выполним приседания перед стулом не менее 30 раз. Из этого положения можно сделать «пистолет», вытянуть ногу вперед, приседая на другой столько раз, сколько сможете.

Комментарии

Ваш комментарий:

'