Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Папилломы надо удалять осторожно.

Папилломы – это точечные или вытянутые наросты. Они могут появиться на коже в области шеи, подмышечных впадин, под грудью, реже в паховой области и половых органов. Они могут переходить на лицо, на веки. Вызывает появление папиллом особый вирус. Он может довольно долго незаметно жить в организме, но, если человек ослаблен, испытывает постоянную усталость, то изменяются защитные средства кожи, и тогда вирус идет «в атаку».

Кроме папиллом сходную вирусную природу имеют бородавки, чаще всего возникающие на коже кистей и стоп, а также кондиломы, которые образуются на слизистой половых органов. Если папилломы в подмышечной области особой опасности для организма не представляют, то кондиломы способны доставлять неприятные ощущения и даже нарушать детородную функцию.

Для уничтожения папиллом раньше широко применялась электро- и криокоагуляция, хирургическое иссечение этих наростов. Сегодня врачи чаще удаляют папилломы с помощью лазера.

Лечебную мазь от папиллом можно приготовить самостоятельно. Надо смешать 100 мл спирта, 2,5 г аспирина, 2 г борной кислоты и 2, 5 мл 5% йода. Смесь хорошо взболтать и аккуратно смазывать составом папилломы, которые после этого засыхают и отваливаются.

Немало средств от папиллом имеется и в народной медицине.
-Стеклянную банку неплотно заполняют на треть зелеными ростками от клубней картофеля. Молодую весеннюю траву чистотела промывают, слегка подсушивают на воздухе и кладут в ту же банку до 23 объема, еще примерно на треть заполняют молодыми побегами туи. Заливают содержимое чистым спиртом так, чтобы уровень спирта был выше сбора, и настаивают 15 дней под крышкой в темном месте. Процеживать не обязательно. Цвет настойки получается темно-зеленый, почти черный. Бородавку или папиллому смазывают составом три раза в день, каждый раз по 3 раза, смазав один раз, дают высохнуть одну минуту и так 3 раза в день. Курс лечения 15 дней.

-Распарить кожу и приложить к ней размягченный прополис. Закрепить пластырем на 3 дня. Процедуру можно повторить несколько раз.

-Смешать 1 ч. ложку измельченного чеснока с 2 ч. ложками вазелина. Нанести на марлю и приложить к папилломе, зафиксировать пластырем. Компресс оставить на 5 часов, промыть теплой водой с мылом. Курс лечения – 1 месяц.

-Приложить к пораженному участку кожи свежий срез листа каланхоэ и закрепить на ночь. Процедуры повторять в течение 3 недель

 
Предыдущая   На главную   Следующая