Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

5 китайских упражнений ля повышения тонуса пожилых людей.

-Упражнение 1. При утомлении надо глубоко вдохнуть и выдохнуть. Взяться большим и указательным пальцами за нос и помассировать этот участок вверх и вниз, слегка надавливая на кожу.

-Упражнение 2. Положить обе руки на заднюю часть головы и нащупать две маленькие ямки, расположенные над мышцами затылка. Большими пальцами надавливать внутрь, к центру и в стороны в направлении ушей. Остальные пальцы неподвижно лежат на голове.

-Упражнение 3. Некрепко сжать обе руки в кулаки и прикоснуться большими пальцами к вискам. Затем поглаживать подушечками указательных пальцев по очереди брови и участки под глазами, двигаясь по направлению к вискам.

-Упражнение 4. Положить указательные пальцы на участки лицевых нервов, отступив от крыльев носа на ширину пальца. Помассировать эти участки мелкими круговыми движениями.

-Упражнение5. Нащупать большими пальцами точку под бровями возле основания носа, легкое надавливание на которую вызывает приятное ощущение. Большими пальцами делать мелкие круговые движения вокруг точки.

-Чтобы снять усталость, можно потереть ладонью о ладонь до ощущения теплоты, помассировать пальцы и разогретыми ладонями растереть ушные раковины. Затем миллиметр за миллиметром помассировать их пальцами и, наконец, вставить указательные пальцы в слуховые проходы и подвигать ими. Через несколько минут усталость пройдет и появится бодрость.

 
Предыдущая   На главную   Следующая