Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Берегите нервы.

Всплески психических расстройств страшны для здоровья, когда человек окунается с головой в то, что вещают в новостях по телевизору и на радио. Он входит всем своим сознанием в проблемы, которые не должны касаться лично его.. Человек, не определяющий политику в стране, не должен ввязываться в политические дрязги страны. Это не значит, что у него не должно быть гражданской позиции и своего мнения, но ввязываться в дискуссии, спорить, переживать - нельзя. Вырази свое мнение законным образом на выборах, окажи посильную помощь конкретному человеку, занимайся своим любимым делом, своей семьей – вот основа психического равновесия.

ВОЗ определяет здоровье как»физическое, психическое и социальное благополучие». По тибетским понятиям здоровье – это равновесие трех систем: «Ветер» - это нервная система, «Желчь» - пищеварительная система и «Слизь» - лимфатическая и гормональная система и плюс нормальное выделение нечистот.

Весьма важное дело в плане устойчивости психики – это создавать что-либо своими руками – рисовать, лепить, строить, сочинять и так далее. А политикой должны заниматься политики.

На древе своей жизни вырастите два плода: плод морального удовлетворения и плод материального удовлетворения. Моральное удовлетворение человек должен иметь в течение всей своей жизни, начиная с рождения, когда он получает любовь от папы и от мамы. Далее – любовь к своему супругу, к детям, к работе, к своему творчеству. Создал семью, вырастил детей, внуков, построил бизнес – все это моральное удовлетворение.

Материальное удовлетворение – это то, что человек должен получать с рождения в виде материальных благ. И даже если человек лишается каких-то материальных плодов, он должен не отчаиваться, а рассчитывать на силу своего интеллекта и трудолюбие, и тогда материальное вознаграждение обязательно придет.

Самое важное в жизни моральное удовлетворение, сознание того, что жизнь прожита в соответствии со своими моральными принципами и полной реализации своих творческих способностей.

Если вы удовлетворены и морально и материально, то у вас намного более сильная психика и крепкая нервная система, где нет места психическим и нервным расстройствам, в том числе и болезни Паркинсона (дрожательный паралич). Если вы не удовлетворены, то у вас в душе зарождается злоба, зависть, жадность, страх, которые очень быстро расшатают нервную систему и подорвут здоровье. Эти чувства и соответствующие им мысли мешают сосредоточиться на одной цели, делают сознание человека рассеянным и не дают возможности исполнить свое главное предназначение, которое у каждого свое.

Болезнь возникает у тех людей, которые испытывают много стрессов и отрицательных эмоций. Поэтому чаще улыбайтесь, будьте открытым человеком, любите своих ближних.

Болезни центральной и периферической нервной системы, а также психики человека Тибетская медицина считает как возмущение конституции «Ветер». Возмущение «Ветра» может произойти от систематического переохлаждения, неправильного питания (регулярного злоупотребления горьким вкусом, легкими и жесткими продуктами питания – сырые овощи и фрукты), сильного стресса, продолжительных переживаний и отрицательных эмоций, травм головы, живота, спины, болезней позвоночника, в том числе его искривлений. Нервные болезни выходят на первое место с возрастом.

 
Предыдущая   На главную   Следующая