Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Чего мы хотим?

В поле зрения попала статья, поразившая меня до глубины души. Автор начал с анекдота. –Абрам, хотите чаю? –Хочу. –Так встаньте и налейте. –Тогда не хочу. –Так лежите и не врите!

Проблемы большинства из нас заключаются в том, что мы не знаем, чего хотим. А если знаем, то нам лень встать с дивана и сделать что-нибудь в этом направлении. Мы, скорее, решим, что это все равно не выйдет, а если и выйдет, то только в виде конфуза, да и способностей у нас не хватит – умом не доросли, талантов нет, Бог обидел. А ну-ка мы на Него и весь мир обидимся, да и не встанем с дивана. Нету у нас никаких желаний, а раз нету, то и делать нечего – полежим спокойненько, так-то оно лучше будет! Вот такая философия. И зашелестят годы. Глядь, а уж последняя глава осталась, то-о-ненькая такая… Эх, жизнь!

А ежели слезть с дивана, а? Чайку ведь охота была выпить – горяченького, крепенького, пахучего! Выпьешь кружечку, кровь разгонишь, мысли разные в голове зашевелятся… Хочу того, хочу сего. Некоторые из этих «хочу» так сильно зацепят, что и силы явятся неведомо откуда. Как начнешь руками жар загребать, глядь, а мечта уж сбылась – подавай другую!

Я тут по делу к соседу забегал. Смотрю, у него на столе книга лежит – здоровенная такая, толстая, на обложке бабушка в костюме парашютиста, и огромными буквами озаглавлено: «Возраст счастья». Стал листать я книгу эту и… забыл, зачем к соседу пришел, так меня она поразила. В ней собраны короткие истории о людях, которые решили «зажечь» на склоне лет. Разные люди там – наши и не наши, кому под 70, кому уж за 100. Но всех их объединяет то, что они круто изменили свою жизнь в этом периоде и наслаждаются ею на полную катушку! В самом деле, кто сказал, что после 60 лет жизнь идет на закат?

Например, Валентин Бадич из Екатеринбурга решил избавиться от полиартрита с помощью рок-н-ролла и в свои 75 пропадает в ночных клубах, танцуя без передышки до утра. А Фауджа Сингх, индус по происхождению, живущий в Лондоне, начал бегать, когда ему было за 80, после того как схоронил жену. Через 8 лет он стал участником знаменитого Лондонского марафона, пробежав его за 7 часов – тогда ему было уже 89. А в 93 он поставил мировой рекорд (в категории старше 90 лет), преодолев эту же дистанцию за 5 часов! Сейчас ему 101 год, и он по-прежнему каждый день выходит на пробежку. Подобных примеров там около полусотни, и они не исчерпывают всего многообразия активной жизни пожилых людей. Слово «пожилой» даже не вяжется с этими упивающимися жизнью живчиками.

А что мешает большинству из нас наслаждаться собой в этом мире, став пенсионером, - болезни, отсутствие клубов и программ для пожилых, низкий уровень доходов, разобщенность, что еще? Но ведь все эти обстоятельства в той или иной степени были и у тех, о ком написано в упомянутой книге. Видимо, главный тормоз сидит в голове. Как его отпустить, ведь всю жизнь мы только и делали, что жали на него изо всех сил? А может, поменять установку на старость: дело не в том, СКОЛЬКО ты проживешь, КАК ты проживешь! С удовольствием, или без него.

 
Предыдущая   На главную   Следующая