Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Как правильно принимать лекарство?

Почувствовав приближение легкой простуды, мы начинаем пригоршнями глотать таблетки, не утруждая себя прочитать инструкцию, где написано: «принимать до еды» или «препарат несовместим с приемом таких-то лекарств». Подобный способ лечения может принести здоровью непоправимый вред.

Принимать надо только те препараты, которые назначил вам лечащий врач. Все советы знакомых или соседей лучше оставить для другого случая.. Только врач, досконально знающий вашу историю болезни, состояние организма, сопутствующие заболевания, сможет правильно подобрать курс медикаментозной терапии.

Стоит ли следовать рекомендациям фармацевтов и покупать заменители? Сегодня фармация – это бизнес. Основная часть лекарств (76%) производится за рубежом. Для рядового потребителя нет никакого дела, где приготовлен препарат, главное, чтобы он оказывал лечебное действие. В огромном потоке фармацевтической продукции почти 45% не соответствует требованиям или являются подделками. 67% фальсифицированных лекарств приходится на отечественные препараты, 31% - на зарубежные, 2% - на препараты стран СНГ.

По утверждению специалистов, половина антибиотиков подделки, фальсифицированные гормональные препараты составляют около 10-11%. Третье место занимают лекарства, улучшающие функции желудочно-кишечного тракта, противогрибковые средства и анальгетики. Особенно опасны подделки снотворных и седативных препаратов. Даже если в аптеке предлагается не откровенная подделка, у покупателя нет никакой гарантии, что он приобретает действенное лекарство, а не его ухудшенный аналог.

Чтобы не попасться на подделку, постарайтесь соблюдать несложные правила: не покупайте лекарства у незнакомых людей «по случаю». Избегайте сомнительных аптечных киосков на станциях, в переходах, на торговых рынках. Приобретать лекарства необходимо только в аптеках.

На приеме у врача сразу уточните необходимую дозировку и режим употребления лекарства: до, после или во время еды. Если указано «три раза в день», это не значит завтрак – обед – ужин. Лекарство нужно принимать каждые 8 часов, чтобы в крови постоянно поддерживалась его оптимальная концентрация.

Лучше всего запивать лекарства кипяченой водой комнатной температуры примерно 150 мл и в положении стоя или сидя. Под действием чая замедляется процесс усвоения некоторых лекарств. Теряют свои свойства оральные контрацептивы, а антидепрессанты приводят к перевозбуждению. Нельзя запивать чаем неврологические препараты, антибиотики, сердечно-сосудистые средства, алкалоиды, лекарства для активизации процесса пищеварения и лечения язвы желудка, а также азотсодержащие средства.

Кофе быстро выводит из организма антибиотики. Сочетание кофе и болеутоляющих средств отрицательно влияет на печень. Не сочетаются с кофе успокоительные препараты.

Содержащиеся в соках фруктовые кислоты разрушают структуру лекарственных препаратов и изменяют их фармакологический эффект. Соки замедляют действие антибиотиков. Нельзя запивать соками лекарства, которые понижают кислотность желудка, сульфаниламиды, сердечные гликозиды и гипотензивные средства.

Молоко также снижает действие многих лекарств. Что касается алкогольных напитков, то при назначении любой медикаментозной терапии о них лучше забыть.

Влияют ли продукты на эффективность лекарств? Лекарственные средства часто образуют с белками, жирами или углеводами пищи прочные соединения, которые либо плохо всасываются, либо блокируют лекарства, не давая ему работать. Жиры уменьшают выделение сока в желудке, замедляют перистальтику, в результате снижается эффективность противоглистных средств, сульфаниламидов, сердечно-сосудистых средств и многих других.

Если лекарство нужно выпить до еды (надо за 30-40 минут до принятия пищи), Независимо от еды принимают бронхолитики, антибиотики, средства для улучшения мозгового кровообращения, противодиарейные препараты. Снотворные надо принимать за 30 минут до сна. Слабительные также принимают перед сном (кубики следует тщательно разжевывать). Если нет данных о приеме, то пейте за 30 минут до еды.

Если забыли своевременно выпить лекарство, лучше пропустить прием лекарства до следующего, чтобы избежать передозировки.

Нередко пациенты лечатся у врачей различных специальностей, обязательно ставьте в известность врача в известность, какие препараты вы уже принимаете.

Следите за сроком годности лекарств, при истечении сроков – выбросьте лекарство.

 
Предыдущая   На главную   Следующая