Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Юкти.

Слово «юкти» происходит от того же корня, что и «йога». В санскрите определяется как «созданный от соединения множества причин». Здоровье также создается юкти. Принцип юкти – гармонично сочетать в лечении устранение причины болезни, очищение, уравновешивание и омоложение.

Хроническое несварение ослабляет иммунную систему, которая сначала реагирует аллергиями, затем аутоиммунными болезнями и, наконец, такими состояниями, при которых иммунитет разрушается полностью.

Антиген представляет собой чаще всего белок, - что организм распознает как постороннюю сущность. Каждая частичка неправильно переваренной пищи, которая оседает в вашем организме, представляет собой антиген, который побуждает иммунную систему вырабатывать антитела для борьбы с ним. Антитела крепко связываются с соответствующими антигенами, и если ваша иммунная система здорова, она выполняет свою охранную работу, выметая из тела комплексы антител-антигенов. Чем больше антигенов вторгается в тело, тем шире разнообразие вырабатываемых антител.

Когда иммунная реакция становится явной, у вас появляется аллергия. Люди могут иметь аллергию почти на все, а аллергическая реакция способна вызывать любые симптомы. Аллергии возникают в гиперчувствительном организме, поэтому лечение обычно включает общее снижение гиперчувствительности.

Существует множество видов аллергий. Некоторые возникают, если вы часто принимаете аллерген, другие – когда вы потребляете какое-то вещество. Самые коварные из них – те, которые вызывают пристрастие (пока применяешь аллерген, чувствуешь себя нормально). При прекращении поступления появляются симптомы отвыкания. Как пример – синдром похмелья у пьяниц, «ломка» у наркоманов.

Кишечная токсемия также принимает участие в развитии аллергии. Вследствие неправильного пищеварения, раздражающие химические вещества приводят к воспалению слизистой оболочки толстой кишки, в слизистой оболочке образуется «дыра», через которую токсичные продукты обмена веществ проникают в кровь. Кровь разносит эти внутренние загрязнители в другие части тела, и равновесие нарушается везде, куда они попадают. Бессонница, ожирение, дурной запах изо рта, астма, артрит, экзема, кожная сыпь, понос, мигрень и даже депрессия – вот лишь немногие из болезней, способных развиться из-за «дырявых кишок».

Кишечные токсемии неблагоприятно воздействуют не только на тело, но и на мозг и сознание. Вырабатываются вещества, которые называют «ложными нейромедиаторами», которые могут заменять нормальные медиаторы. В результате возникает беспорядок в сознании, которое становится неспособным управлять иммунной системой. Лечение хронического раздражения кишечника следует начинать с очищения стенок толстой кишки от вязкой застарелой слизи: внутрь 30 мл касторового масла с чаем молотого имбиря. Обязательна – жидкая диета – любая твердая частица пищи может свести на нет все лечение.

Лечение хронического расстройства кишечника будет неполным без устранения умственного дисбаланса, главными лекарствами для ума в данном случае спокойствие и расслабление.

Вернув хронически расстроенный кишечник в нормальное состояние, можно предотвратить ряд других заболеваний, и в их числе бронхиальная астма. Астму порождает не только расстроенное пищеварение. Сильные эмоции (в особенности страх, тревога и печаль), отражаясь на состоянии толстой кишки, могут вызвать астму и сами по себе. Эти эмоции значительно усиливаются в условиях физического перенапряжения, особенно от привычки отказывать телу в удовлетворении его естественных потребностей. Есть 13 естественных потребностей, удовлетворение которых никогда нельзя ограничивать: мочиться, испражняться, испускать газы, извергать рвоту, чихать, рыгать, зевать, выпускать семя при возбуждении; есть, когда чувствуешь голод; пить, когда чувствуешь жажду; спать, когда чувствуешь усталость; часто дышать, когда запыхаешься; и плакать, когда тебе плохо.

Астма может усугубляться аллергией или повышенной чувствительностью к пище, пыли, плесени, загрязнителям окружающей среды, климатом. Накопившаяся за день усталость мешает человеку сосредоточить на себе целительные энергии своего организма, а страх, порождаемый таким состоянием, делает последнее еще более тяжелым. И пока желудок не очищен от застарелой грязи, а хроническое расстройство кишечника не излечено, болезнь может возобновиться в любой момент.

Поддерживая здоровье крови, печень сотрудничает с селезенкой, и с повышением уровня токсичных веществ кровь теряет многие свои здоровые свойства, утрачивает ярко- красный цвет и становится бледной, как при анемии и лейкемии. Кровь может приобрести и желтый оттенок. Желчь покидает печень и желчный пузырь и окрашивает в желтый цвет другие ткани тела и отходы его жизнедеятельности (мочу, кал, глазные яблоки, ногти, кожу).

Жертвой заболеваний печени становится человек, чье равновесие нарушено интенсивным чувством вожделения, ревности, страстного желания или гнева. Следует изменить диету и образ жизни, а для этого ум должен научиться сопротивляться тем соблазнам, из-за которых гиперстимуляция когда-то показалась ему столь привлекательной. Лечение синдрома «кризиса печени» требует длительной очистки лучше на специально предназначенном для этой цели курорте.

В результате иммунных реакций разрушаются некоторые из ваших собственных тканей. Погибшие клетки являются инородными телами. Иммунная система поглощает и уничтожает их так же, как и внешние токсины – это «аутоиммунная» реакция. При посредстве аутоиммунных процессов возникают: ревматические болезни, ускорение процесса старения, синдром хронической усталости, рассеянный склероз, рак.

Важнейшими причинами ревматических болезней являются: неправильное питание, изнурение от чрезмерной работы, непосильные физические нагрузки, сильное беспокойство и эмоциональные потрясения, такие как переживание горя, злоупотребление отравляющими веществами, особенно алкоголем. В суставах больных можно обнаружить липкую, непрозрачную, густую грязь. Эта жидкость теряет свои смазывающие свойства, густеет, наполняется самыми разнообразными клетками в больших количествах и даже образует сгустки. Здоровая синовиальная жидкость никогда не образует сгустков. Поскольку выстилка толстой кишки тесно связана с питанием хрящей и костей, токсины достигают суставы, иммунная система бросается в атаку, и начинается болезнь. Если воспаление оставить без внимания, болезнь становится хронической и разрушает сустав, что приводит к атрофии близлежащих мышц.

Первым шагом в борьбе с ревматическими болезнями должно стать признание того, что ваше тело вынуждено было принять на себя удар, чтобы защитить ум от необходимости противостоять смятению или подавляемым чувствам. Далее можно устранять физические проявления болезни любыми средствами.

 
Предыдущая   На главную   Следующая