Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Защищайтесь от друзей и знакомых.

Трудно усвоить положение, что друзья и знакомые опаснее врагов, ибо враг обычно открывает себя враждой своей, а друг по праву дружбы причиняет порою столько страданий и так отягощает, как не в силах сделать никакой враг. От врагов берегутся, а друзьям сердце открыто. И по открытому сердцу бьют. Если на чашу весов положить то горе, которое причинили друзья и враги, чаша друзей перетянет. Кто-то даже молился: Господи, обереги меня от друзей, от врагов уберегусь сам.

Надо учиться защищаться не только от врагов, но и от друзей. Для этого хорошо понимать сущность каждого. Раскрытием себя ставим себя под удар. Беседа пусть всегда будет безличной и на каждое слово пусть будет наложен контроль. Зачем говорить все, что знаете, когда можно сказать лишь известную часть. Замкнитесь духовно, если созвучия не состоялось. Надо себя оберечь.

С улицы в дом не впускают сброд всякий, случайных бродяг, больных и заразных, почему же в свой внутренний мир позволяем входить без контроля мыслям и чувствам негожим. Они отравляют сознание мраком, занимают все его поле, пресекают путь духа. Открывать свое сердце без меры можно лишь тем, кто испытан. Сейчас испытуются ваши друзья, и вы дайте им проявиться, чтобы лучше увидеть их сущность. Каждый должен выявить себя полностью и выявить свою пригодность. Ничему не удивляйтесь и зорко смотрите, ибо цель ваша – познать человека.

Половинчатости не должно быть. Познание человека можно достичь лишь полнотою устремления, полнотою преданности, полнотою любви и полнотою сосредоточения. Особенно пагубна половинчатость мыслей, когда часть их цепляется за нас, а часть скачет своевольно.

Жизнь – это школа, а самый в ней важный предмет для изучения – сам человек, Опасайтесь давать советы, особенно если их не спрашивают, но в то же время помогите, если можете помочь.

 
Предыдущая   На главную   Следующая