Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Плохо со зрением? Снимите очки!

Зрение для человека – самое ценное, что может быть. Но случаются всякие неприятности, и ныне едва ли не каждый (и взрослые, и дети) по разным причинам вынуждены носить очки. А пожилые люди практически племя «очкариков».

Зрительная нагрузка у цивилизованного человека за последние лет сто увеличилась в двадцать с лишним раз. Люди предыдущих поколений в основном смотрели вдаль. Ныне ребенок едва научится ходить и что-то соображать, его сразу усаживают за книжку, а в детской – телевизор, затем компьютер. Впереди поджидают многие годы сидения за школьной партой. Поскольку нарушается естественный, от природы положенный режим работы глаз, они перенапрягаются и устают чрезмерно. Врач тут же выписывает малышу очки. С этого момента маленький человечек обречен всю оставшуюся жизнь носить их до скончания своих дней. С годами зрение и дальше будет слабеть, так что очки придется приобретать все более сильные. К старости человека ждет частичная или полная слепота.

Очки являются главной причиной дальнейшего ухудшения зрения. Дело в том, что глаз имеет жидкую и подвижную структуру. Он находится в объятиях шести глазодвигательных мышц, они то и обеспечивают, регулируют нормальное зрение. Если нам надо вдаль посмотреть – включаются одни мышцы, если вблизи – другие, влево-вправо – третьи. Жидкое тело глаза под давлением мышц постоянно меняет форму. Но, как только человек нацепляет очки, работать начинают стекляшки, а глазодвигательные мышцы от бездействия ослабевают. Глазным мышцам нельзя позволять лениться, их надо всегда держать в тонусе.

Американский врач-офтальмолог Уильям Бейтс разработал методику, которая помогает сохранять или восстанавливать испорченное зрение. С помощью упражнений можно вылечить глаукому, катаракту, близорукость, дальнозоркость и астигматизм (искажение изображения). Бейтса успешно замалчивают до наших дней по трем причинам. Одна из них – денежная. Ежегодно чистая прибыль в мире от продажи очков, контактных линз и от операций на глазах превышает 50 миллиардов долларов. Вторая причина – косность медицины. Сто лет известна система, по которой люди снимают очки и восстанавливают зрение, однако в медицинских институтах студенты доныне изучают только «очковую» теорию Гельмгольца. Третья причина – наша всеобщая лень. Чтобы зрение восстановить, необходимо над собой поработать. Надо вести здоровый образ жизни, очистить мышцы глаз от накопившихся шлаков, вернуть им эластичность, и делать нужные упражнения.

Если вы утром проснулись и смотрите на потолок, а перед глазами какие-то мушки плавают вроде мусора – это первый свисток с того самого, слепого света. Они могут плавать и пять, и десять лет, затем в единый момент нежданно в глазах появится туман, и мир подернется серой пленкой. Зачем этого дожидаться?

Восстановить зрение человеку можно в любом возрасте.

Советы профессора Жданова.
-При длительной нагрузке на глаза непременно надо в течение дня давать им отдых. Отложите в сторону все дела и проделайте упражнение, которое называется ПАЛЬМИНГ. Сложите ладони крест-накрест и наложите их на глаза. При этом думайте о чем-либо приятном – мышцы глаз расслабятся и отдохнут.

-Перед едой трижды в день сделайте глазам гимнастику. Не двигая головой, несколько раз поднимите глаза вверх и отпустите вниз. После чего быстро-быстро поморгайте, затеи посмотрите влево-вправо. Опять проморгайтесь. Затем глазами поводите по диагонали. И снова быстро-быстро поморгать. Теперь нарисуйте глазами прямоугольник, вновь поморгайте. Моргая, глаза не щурить. Затем «нарисовать» циферблат, двигая глазами по часовой стрелке, затем – против часовой стрелки. Когда глаза двигаются – они напрягаются. Когда моргают – расслабляются. Этим мы улучшаем кровоснабжение глаз и тренируем мышцы.

-Надо понимать, что очки – это кандалы для глаз и чем меньше их носить, тем лучше. Если нельзя без очков, то носить следует более слабые, так мы заставляем работать глазные мышцы..

-Для зрения исключительно полезен настольный теннис. По ходу игры приходится следить за полетом шарика, который то удаляется, то приближается к игроку.

-Отказ от алкоголя и табака. Даже малая доза алкоголя нарушает работу глазодвигательных мышц и зрительного аппарата.

-Более всего надо заботиться о душевном здоровье. Недаром говорят, что глаза – это зеркало души. Раньше нас учили, что в здоровом теле здоровый дух. Ныне пора усвоить, что здоровый дух есть залог и основа здоровья тела. В том числе и здоровых глаз.

 
Предыдущая   На главную   Следующая