Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Лечитесь покаянием.

Святые отцы говорят, что грех рождает болезни и преждевременную смерть. Хотя болезнь может родиться и существовать и помимо греха. Мы получаем ее по наследству от грехов родителей, от загрязнения окружающей среды, от первородного греха. Все люди телесно поврежденные – ведь изначально мы рождаемся с несовершенным телом.

Православные знают, что многие недуги лечатся покаянием.
-Покаяние избавляет от постоянного чувства неблагополучия. Человек вспомнил то, что всю жизнь терзало его и подтачивало здоровье, и освободился от этой тяжести. Невозможно все, что происходит в процессе покаяния, полностью свести к физиологии, но тот очаг дурного возбуждения в результате покаяния затухает, становится тише – напряженность падает, человеку делается легче.

Человек по своей природе – существо двуединое: душевное в широком смысле слова и телесное. Каждый человек от рождения наделен чувством нравственности. Нравственное чувство – это голос Бога в человеке. Подавляющее большинство людей имеют в себе этот нравственный закон; те, у кого его нет – нравственные уроды.

Когда нормальный человек нарушает нравственный закон, это сказывается и на его нервной системе, и в мозгу откладывается. Это дает возможность человеку осознать свой грех и, в конце концов, покаяться в нем. А когда нет этого нравственного чувства, человеку не в чем каяться, он не понимает, что плохо поступает. Но в большинстве случаев даже у самого последнего преступника где-то глубоко-глубоко в душе живет ощущение неблагополучия. Он его вытесняет, забывает, доказывает себе всячески, что он не мог поступить иначе. Спасение одно – покаяние.

 
Предыдущая   На главную   Следующая