Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Перхоть и себорея.

Перхоть – это серовато-беловатые чешуйки, обсыпающиеся с волос на плечи. Эти чешуйки могут быть сухими, а могут быть жирными на ощупь. Если же вы находите на коже головы разного размера корки, более или менее жирные на ощупь, трудно отделяемые от кожи головы и не ссыпающиеся вниз, - это себорея, а не перхоть.

Оба заболевания нередко встречаются на одной и той же голове. Однако разница важна, так как причины возникновения перхоти и себореи различны, и подходы к эффективному лечению будут различными..

Основной версией возникновения перхоти является инфекционная. Известен и возбудитель – условно патогенный грибок, широко распространенный в окружающей среде. Как только на коже головы появляются подходящие условия для его бурного размножения, сразу изменяется цикл развития эпидермальных клеток (самый наружный слой нашей кожи), который постепенно отшелушивается. Вместо положенного месяца на развитие клетки весь цикл сокращается до недели, причем сама клетка к концу этой недели не успевает пройти полное обезвоживание. В результате мы получаем массу липких, чаще жирных белесовато-желтых чешуек, количество которых намного превышает норму, почему и становится заметным невооруженным глазом. Как только мы «поймали» этот грибок с чужой головы, или с чужой расчески, или с чужой подушки, он пытается начать размножаться у нас на коже головы. Однако, наш иммунитет сразу начинает бороться с грибком. В половине случаев иммунитет побеждает. В другой половине – побеждает грибок, если у данного пациента повышена жирность кожи головы, которая является прекрасной средой для размножения и процветания грибка.

Борьба с перхотью:
-изнутри укрепляем иммунитет и уменьшаем выработку излишнего сального секрета на коже путем урезания углеводистой, высококалорийной и жирной пищи.
-Снаружи применяем противогрибковые, противоперхотные средства, не забывая про отшелушивающие и обезжиривающие мероприятия для кожи головы.

Во многих случаях достаточно будет подобрать хороший шампунь от перхоти, только применять его можно 1-2 месяца. Можно обратиться к народной медицине, комбинируя внутренние и наружные средства. Наружно применять до исчезновения перхоти + еще две недели после этого.
-4 ст. ложки равных части герани и крапивы залить 1л. кипятка, настоять полчаса, полоскать волосы через день. Это эффективно при выпадении волос, перхоти и зуде кожи.
-Смесь из березового дегтя (10 г), касторового масла (20 мл) и спирта (100 мл) втирают в кожу головы за 2 часа до мытья головы. Помогает при зуде и жирной перхоти.
-1 ст. ложку «шишек» хмеля мелко нарезать, залить стаканом кипятка, довести до кипения, дать остыть, втирать в кожу головы. Устраняет перхоть, снимает зуд, помогает при облысении.

Внутрь курсы не менее 1 месяца, можно чередовать рецепты в одном курсе.
-100 мл свежего сока корней хрена смешать со 100 г меда, принимать по 1-2 ч. ложки в день.
-100 г натертых корней хрена настоять в 400 мл красного полусладкого вина в течение недели, принимать внутрь по 1 ст. ложке 2 раза в день. Этим же настоем смазывают кожу головы при себорее за полчаса до мытья.
-! Ч. ложку измельченных корней лопуха залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение ночи, выпить на следующий день равными порциями. Этим составом смазывают кожу головы за 0,5-1 час до мытья головы.

Избавившись от перхоти, обязательно соблюдаем меры предосторожности, а именно – чужими расческами не расчесываемся, свою расческу никому не даем, на чужих подушках не спим.

Себореей называется заболевание кожи, которое характеризуется избыточным салообразованием и изменением состава сального секрета вследствие накопления в нем свободных жирных кислот. Измененный состав кожного сала пахнет по-другому, неприятно. В механизме развития этого заболевания, кроме таких факторов как генетические, эндокринные, желудочно-кишечные, стрессовые, обменные, иммунные, немалое значение придается нарушению физиологического равновесия женских и мужских половых гормонов в сторону повышения мужских. Без коррекции гормонального баланса надеяться на эффективное лечение себореи не приходится. Течение себореи усугубляется заболеваниями желудочно-кишечного тракта, хроническими инфекциями, гиповитаминозами, а также загрязнениями кожи.

Если пытаться избавиться от перхоти можно самостоятельно, то при лечении себореи требуется дерматолог и терпеливость самого пациента.

 
Предыдущая   На главную   Следующая